Como calcular custo por grama em hamburguerias

RESPOSTA DIRETA

Divida o valor pago pelo peso aproveitado em gramas. Multiplique pelo peso usado na receita para achar o custo da porção.

Como fazer na prática

  1. Converta quilos em gramas.
  2. Desconte perdas de limpeza quando existirem.
  3. Pese a porção real.
  4. Na sua ficha de hambúrguer, padronize peso da carne e quantidade de queijo e contabilize a embalagem usada na entrega.

NA PRÁTICA

Exemplo para hamburguerias

Se 1 kg aproveitado de carne custa R$ 30, cada grama custa R$ 0,03. Uma porção de 100 g usa R$ 3 desse ingrediente. Registre peso da carne e quantidade de queijo na ficha para evitar diferenças entre turnos.

Valores e quantidades ilustrativos. Substitua pelos dados da sua operação.

Erro para evitar

Misturar quilos e gramas na mesma conta.

← Mais dicas para hamburguerias